Actualités

Accueil Non classé Meeting D’agen

Meeting D’agen

Pour clôturer cette année, 29 nageurs dés Girondins issus des groupes Juniors/Séniors et Jeunes ont participé au meeting d’Agen les 20, 21 et 22 Décembre 2019. Un gros meeting national puisque 500 nageurs ont fait le déplacement en provenance de 53 structures, ce qui représente environ 2200 engagements pour les deux jours et demi de compétitions.

Pour cette première compétition en grand bain de la saison, nos girondins ont amélioré de nombreuses performances, dont deux notamment à retenir, celle de Chloé au 50 Pap et Pierre au 50 Brasse.
En effet ils réalisent les minima de qualification pour les championnats de France élite en avril prochain à Chartres.

Lors de ce meeting, Thomas Bourlet (Jeune 1) a pu participer à ce meeting juniors/Sénior, ouvert aux jeunes, sur grille de temps. Une bonne expérience chez les grands et en grand bassin pour finir la saison. 

Merci à Caroline kinésithérapeute chez rééducation Primrose, pour le suivi des nageurs lors de ce meeting, n”hésitez pas à faire un tour sur le site ICI

Merci également à tous les officiels et à nos deux entraineurs pour l’encadrement lors de ce meeting

Le groupe au complet

Les principaux résultats sont les suivants :

Qualification aux championnats de France Elite:

Chloé Dubert : 50m pap
Pierre Goudeneche : 50m brasse

Qualification àu circuit “Golden Tour Camille Muffat”

Chloé Dubert , Pierre Goudeneche, Quentin Jolly

Les Finalistes lors du meeting:

Finale C (réservée aux jeunes et juniors1)

  • Charlotte Bec , 200 4n
  • Benjamin Bourlet ,50nl 50 et 100 dos,50 pap 
  • Léna Deprade ,50 brasse et 200 brasse

Finale B (réservée aux juniors 2 et 3)

  • Anabel Bec : 50 ,100 et 200 dos
  • Paco David : 50,100 et 200 brasse
  • Louis Ribes : 100 dos
  • Agathe Richardeau : 400nl, 200 nl
  • Paul Sasot-Valin : 200 nl et 50 dos
  • Julia Tessier : 50,100 et 200 brasse , 50 pap

Finale A (toutes catégories)

  • Dorian Bovin : 400 nl
  • Benjamin Bourlet : 200 dos
  • Chloé Dubert : 50 et 100 pap
  • Pierre Goudeneche: 50 et 100 brasse
  • Ilona Grandjean : 200 dos
  • Quentin Jolly :50, 100 et 200 brasse
  • Lisa Sichel : 50 et 100 pap

Les Podiums:

Jeunes
Thomas Bourlet : 3ème  200nl

Juniors
Benjamin Bourlet : 3ème 50 dos /2ème 100 dos/ 2ème 200 dos

Toute catégorie
Chloe Dubert : 2ème au 50 papillon/ 3ème au 100 papillon.
Pierre Goudeneche : 3ème au 50m brasse

L’ensemble de ces résultats sont de bon augure et très prometteurs pour la suite de la saison. Maintenant place à quelques jours de repos pour tout le monde, rendez vous le Lundi 06 Janvier 2020 pour la reprise de la saison.

Un grand bravo également à Marine entraineur au club et nageuse au CNP pour sa qualification aux championnats de France Elite

ps: merci Flo pour les photos 🙂

Marine
Yohan responsable des publications



ut fringilla commodo dolor ut mattis